Рубрика: Регионы

Прошли года — пришла вода

Более 6 тысяч нарынцев, проживающих на отдаленной восточной окраине города, начали пить чистую воду благодаря программе АРИС.

По информации вице–мэра Кубанычбека Нурмамбетова, положен конец мучениям горожан, которые до этого многие годы ходили по воду за 3–6 километров. При активной поддержке АРИС в прошлом году был составлен проект на получение гранта в рамках программы “Усовершенствование городской инфраструктуры”. (далее…)

Группа барскоонцев проводит митинг у офиса «Кумтора» с требованием завершить выплаты компенсаций

У здания Госконцерна «Учкун», в котором расположен головной офис компании «Кумтор Оперейтинг Компани», 7 декабря 2006 г. собрались около 50 жителей села «Барскоон» Иссыкульской области с требованием к «Кумтору» выплатить компенсации за материальный и моральный ущерб жителям пяти сел, пострадавшим в результате «цианидной аварии» в Барскооне в 1998 году.

Как сообщил корреспондент АКИpress, митингующие прибыли с транспарантами «У народа закончилось терпение!», «Кумтор, выплати компенсации!» и другими. Митингующие выкрикивают: «Кумтор кетсин», «Кумтор – калпычы».

До настоящего времени никто из представителей «Кумтора» к митингующим не вышел.

По данным митингующих, компания «Кумтор» до сих пор не выплатила третий транш компенсационных выплат на сумму 2 млн. долларов США, а также не решила экологические проблемы в селе.

АКИpress

В Бишкеке учредили семеноводческую ассоциацию Центральной Азии и Казахстана

Семеноводческую ассоциацию Центральной Азии и Казахстана учредили сегодня в Бишкеке.

Об этом агентству “КАБАР” стало известно во время учредительной конференции, которая проходит сегодня в столице Кыргызстана. Идея создания такой международной ассоциации семеноводов была инициирована Кыргызстанской Ассоциацией семеноводов при поддержке Шведского агентства по развитию и сотрудничеству (SIDA).

Рабочий комитет по созданию Семеноводческой ассоциации Центральной Азии и Казахстана (САЦАК), куда вошли по одному представителю от каждой страны, почти год готовил создание новой межгосударственной структуры. (далее…)

В 2006 году в городе Майлысуу и Ноокенском районе зарегистрировано 99 фактов брюшного тифа

ЖАЛАЛАБАД — За 10 месяцев 2006 года в городе Майлысуу и Ноокенском районе Жалалалабадской области было зарегистрировано 99 случаев брюшного тифа, а в городе Ташкумыре 71 житель заболел малярией.

Об этом сообщил на состоявшейся 6 декабря коллегии Жалалабадской областной государственной администрации заведующим отделом облгосадминистрации Ажимамат Исаев. По ее словам, причиной повышения заболеваемости инфекционными болезнями в городах Майлысуу, Ташкумыр и Ноокенского района является «плохое состояние обеспеченности чистой питьевой водой, санитарно-гигиенических условий и также разъяснительной работы среди населения».

На коллегии также были также отмечены случаи смерти от бешенства 4 детей в Аксыйском и Алабукинском районе и 4 фактов бешенства среди животных в Сузакском районе.

АКИpress

На юге Кыргызстана полностью завершены работы на 18 селезащитных объектах

Ош — В трех южных областях Кыргызстана за одиннадцать месяцем 2006 года полностью завершены работы на 18 селезащитных сооружениях из 39 предусмотренных. В том числе в Баткенской области завершены ремонтно-восстановительные работы на 2 объектах, в Жалалабадской области – на 3 объектах, в Ошсконй области на 13 объектах. В настоящее время по всем трем областям ведется работа на 15 объектах, из которых 2 находятся в Баткенской, 4 в Ошской и 9 в Жалалабадской областях.

Как сообщают в пресс-службе Южного межрегионального управления Министерства чрезвычайных ситуаций КР, в течение одиннадцати месяцев этого года объем ремонтно-восстановительных работ составил более 71 млн. сомов, в том числе по Баткенской области свыше 14 млн. сомов, Жалалабадской области – около 42 млн. сомов, Ошской области – более 14,6 млн. сомов.

АКИpress

Туристы из СНГ тратят в Кыргызстане в полтора раза больше, чем гости из дальнего зарубежья

Туристы из СНГ тратят в Кыргызстане в полтора раза больше, чем гости из дальнего зарубежья. Этот факт выявило исследование рекреационной отрасли КР, проведенное компанией «Маркетинг Сервис Бюро» по заказу Ассоциации «Кыргыз Туризм», Швейцарского проекта по продвижению КР как страны туризма и Программы деловых консультаций ЕБРР.

К концу 2006 года общее число туристов, побывавших в Кыргызстане, ожидается на уровне 1,1 миллиона человек. Более половины из них – граждане Казахстана. Около 20 процентов – россияне. Остальные – граждане Узбекистана, некоторых других постсоветских стран и государств дальнего зарубежья. (далее…)

Ряд проблем в секторе энергетики ставит под угрозу энергетическую безопасность страны

На сегодня вопрос стабильного и безопасного энергообеспечения населения в Кыргызстане крайне острый, что связано с рядом проблем в секторе энергетики. Отсутствие действенной законодательной базы, недостаток бюджетных средств для выработки экологически чистых видов топлива, существенная зависимость от импорта минеральных топливных ресурсов, потери при транспортировке электричества, крайняя изношенность энергетической инфраструктуры — все эти проблемы ставят под угрозу энергетическую безопасность страны.

Об этом было заявлено в ходе работы конференции “Продвижение возобновляемых источников энергии в Кыргызстане, инициатором которой выступил Общественный экологический фонд ЮНИСОН при поддержке Официальной программы поддержки правительства Словацкой республики. (далее…)

Жители города Оша (Кыргызстан) в середине января могут остаться без тепла

Запас мазута на Ошской ТЭЦ хватит только до середины отопительного сезона. Об этом ИА «24.kg» сообщает вице-мэр города Мамасадык Мухудинов.

Сегодня на ТЭЦ запасено 6 тысяч 641 тонна мазута при норме около 15 тысяч тонн. Помимо мазута на теплоцентрали используется природный газ. Если его отключат, то запаса мазута хватит только до середины января, отмечает вице-мэр.

Специалисты ТЭЦ ведут переговоры с Джалал-Абадским филиалом АО «Кыргызнефтегаз». «В соответствии с договором, поставщики обязуются поставить еще 1 тысячу 600 тонн мазута в ближайшее время», — заявляет Мамасадык Мухудинов.

Вырубка абрикосовых площадей в Баткенском районе не носит масштабного характера, — заявляют в Бактенской обладминистрации

gory_1_1_1.jpgРезкое похолодание температуры в Баткенском районе заставляет жителей прибегнуть к самым нежелательным мерам в целях заготовки дров к зимнему периоду. Особенно, беспокойство экологов вызывает вырубка абрикосовых площадей. Об этом корреспонденту агентства “КАБАР” сообщают баткенские жители. Следует отметить, что урюк является единственным источником дохода граждан Баткенского района. Проблема с вырубкою урюковых деревьев стоит на повестке дня обладминистрации. Год назад жителями района брошены в костер целые сотки площадей урюков. Тогда, местные власти всерьез взялись за дело и остановили тревожную тенденцию. Но, как заявили в областной администрации, поводов для беспокойства нет. По мнению местных чиновников, вырубка урюков не носит масштабного характера. В данный момент 1 кг. урюка урожая этого года в Баткенской области составляет 30-40 сомов, в Бишкеке 100-120 сомов. Жители возмущены действиями перекупщиков, которые, по словам баткенцев, они договорились между собой и покупают этот фрукт у жителей по низкой цене. “Но, это не значит, что из-за этого вырубаются урюки. Просто, у народа альтернативных источников тепла нет, а уголь дорогой…”, — отмечают жители Баткенского района.

В Оше состоится научная конференция по проблемам природопользования, экологии и энергосбережения

12 декабря в Оше Южным отделением Национальной академии наук КР при поддержке местного бюро ОБСЕ будет проведена научно-практическая конференция  «Региональные проблемы природопользования, экологии и энергосбережения в Кыргызской Республике».

Как сообщил ученый секретарь Южного отделения НАН КР Нурлан Калдыбаев, в ходе конференции будут обсуждены актуальные проблемы развития регионов КР, в аспекте рационального и комплексного использования природных ресурсов, вопросы реабилитации радиоактивных хвостохранилищ, профилактики и предупреждения природных стихийных бедствий, миграция и бедность, вопросы стабильного общественного развития.

«По итогам конференции ожидается выработка научных рекомендаций по стабильному развитию регионов и принятие резолюции», — отмечает Н.Калдыбаев.

АКИpress.