Рубрика: Встречи и конференции

Развитие органического сектора в Центральной/Восточной Европе и странах Средней Азии

17-18 сентября в Астане состоится 3-я Международная конференция «Развитие органического сектора в Центральной/Восточной Европе и странах Средней Азии».

Сельское хозяйство в странах Центральной/Восточной Европы, Центральной Азии и на Кавказе играет важную роль: большинство жителей этих стран живут в сельской местности, и с маленькими нетоварными хозяйствами контрастируют большие агрохолдинги.

В этом регионе размещены одни из наиболее плодородных почв, но здесь же расположены и территории наиболее деградированных сельскохозяйственных угодий. Странам региона необходимо принять меры для борьбы с негативными последствиями интенсивного использования агрохимикатов, засоленностью почв, опустынивания и недостатка воды. (далее…)

Интервью с Министром охраны окружающей среды Республики Казахстан Нургали Ашимов

N_AshimovС 27 сентября по 2 октября 2010 в г. Астана, в Дворце Независимости, будет проходить Шестая Конференция Министров охраны окружающей среды и развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона (MCED-6).
Республика Казахстан будет принимающей страной для проведения Конференции Астана-2010 – одного из крупнейших событий регионального значения по укреплению потенциала, установлению партнерских связей и последующей деятельности по осуществлению региональных процессов и программ в области охраны окружающей среды и развития.
Стремясь к укреплению внутреннего потенциала и реализации национальной программы «Жасыл Даму» (Зеленое развитие) Республика Казахстан выдвинула инициативу «Зеленый Мост» (Астанинская инициатива) – содействие Евразийской интеграции для «Зеленого Роста», которая будет представлена на конференции Астана-2010.
О формате проведения Конференции, главном послании, ожидаемых результатах и уникальности Астанинской инициативы, выдвигаемой Правительством Республики Казахстан, рассказывает Министр охраны окружающей среды Нургали Ашимов.
(далее…)

ГЕНЕРАЛЬНАЯ АССАМБЛЕЯ IPEN И ГЛОБАЛЬНЫЙ ФОРУМ ПО БУДУЩЕМУ БЕЗ ТОКСИЧНЫХ ВЕЩЕСТВ

пройдет с 16 по 20 августа 2010 года в Алматы, Казахстан. Впервые Генеральная ассамблея IPEN будет проходить в Центральной Азии.
Цель Ассамблеи и Форума:
— Укрепить сотрудничество между организациями-членами IPEN;
-Поделиться опытом и результатами практической работы НПО из разных стран и регионов мира;
-Провести тренинги с участием международных экспертов и лидеров НПО по таким темам, как поиск финансирования на работу в области химической безопасности, подготовка информационных материалов и пресс-релизов, подготовка выступлений на международных конференциях, подготовка презентаций;
-Обсуждение глобальных кампаний и стратегий, включая «Здоровье детей превыше всего — нет свинцу в краске!», «Мир без ртути — для тебя, для меня, для детей», а также обсуждение приоритетных вопросов, связанных со Стокгольмской конвенцией о СОЗ, Стратегическим подходом к международному регулированию химических веществ и другими международными конвенциями и соглашениями по вопросам химической безопасности.
(далее…)

Сегодня в Бонне началась переговорная сессия РКИК ООН

Хотя общее настроение не вызывает энтузиазма и надежды на достижение соглашения в Мексике мизерные, тем не менее в Бонне планируется подготовить некоторые технические решения.

2 самых сложных вопроса, которые планируется решить в Бонне является:
— LULUCF (ЗИЗИЛХ — изменение землепользования и лесное хозяйство)
По вопросу LULUCF в Копенгагене были подготовлены правила учета лесного хозяйства для стран приложения 1, которые на самом деле разрешают этим странам увеличивать выбросы от лесного сектора. В то время, как развитые страны требуют от развивающихся остановить вырубку лесов и постепенно увеличивать площади лесов, сами этого делать не собираются. Ключевые страны, которые это лоббируют — Австрия, Швеция, Финляндия и Словения. Канада и Россия тоже заинтересованы.

— По вопросу финансирования будут обсуждаться 3 ключевых аспекта: (далее…)

3-я Международная конференция "Развитие органического сектора в Центральной/Восточной Европе и Странах Средней Азии"

Оргкомитет 3-ей Международной конференции «Развитие органического сектора в Центральной/Восточной Европе и Странах Средней Азии» приглашает всех заинтересованных принять участие в мероприятиях Конференции! Конференция пройдет 17-18 сентября 2010 года в г. Астана (Казахстан) с экскурсией 19-20 сентября.

3-я Международная Конференция будет сфокусирована на вопросах органического сельского хозяйства и тех преимуществах, которые оно оказывает на развитие сельской местности, экотуризма, сохранение окружающей среды и биоразнообразия в странах Центральной/Восточной Европы и Центральной Азии. В программе конференции:
— Взаимодополнение целей органического сельского хозяйства и сохранения окружающей среды
— Роль биоразнообразия для устойчивого развития системы органического сельского хозяйства
— Вклад органического сельского хозяйства в развитие сельской местности
— Экотуризм и органическое сельское хозяйство
(далее…)

Международная молодёжная конференция по биоразнообразию (Aichi 2010)

Министерство экологии Японии («MOE») проводит «Международную молодёжную конференцию по биоразнообразию в Аичи 2010» в Японии в августе в целях содействия взаимодействию между молодыми людьми всего мира и для улучшения их взаимной озабоченности вопросами сохранения биоразнообразия.

Конференция проводится в связи с 10-й встречей сторон Конвенции по биоразнообразию, так называемой КОП-10 Конвенции, которая состоится здесь же в Аичи в октябре 2010.

Цели конференции:
1)Предоставить молодым людям, которые будут возглавлять новое поколение, возможности улучшить их понимание и участия в сохранении и устойчивом использовании биоразнообразия;
2)Содействовать развитию будущих лидеров путём вовлечения их в участие в форуме международных дискуссий и мероприятий;
3)Содействовать созданию международной сети для молодежи и взаимопонимания между ними.

MOE приглашает делать заявки на участие в конференции молодых людей из школ, колледжей, высших школ и университетов со всего мира. Заключение и итоги Конференции будут представлены её
делегатами на КОП-10 Конвенции. (далее…)

День Земли в АУЦА!

21 Апреля, в Среду пройдет день эко-день посвященному дню Земли. Эта акция продлится с 9.00 до 16.00 в зале CH1 и в обеденное время в кафе Браво, в течение, которого студенты и гости будут освещены проблемам экологии, как в мире, так и на локальном уровне. Задача и цель всего мероприятия показать не только проблемы, но и предоставить пути решения для следующего поколения. Целый день в процессе мероприятий будут представлена концепция «Зеленое поколение».

В этой концепции заложена основа решения проблем, т.е. наше поведение и образ жизни как один из важных факторов влияния на экологию. Наше поколение и следующее должны принять соглашение о том, что мы должны жить «зеленым» образом жизни. Образ или стиль жизни должен быть более устойчивой, экономной и недеструктивной по отношению к природным ресурсам. Покупка товаров, питание, домашнее и рабочее хозяйство, спорт, карьера это все составляет образ жизни, и от того как мы будем соблюдать принципы «зеленого поколения», зависит то как мы оставим наш мир следующему поколению.

Приглашаем всех заинтересованных присоединится и узнать о том, что же такое «Зеленое поколение».
Программа (далее…)

В преддверии VI Министерской Конференции «Окружающая среда и развитие» стран Азиатско-Тихоокеанского региона, г. Астана, 2010 г. «ЖАСЫЛ ДАМУ» — «ЗЕЛЕНОЕ РАЗВИТИЕ»

27 сентября по 2 октября 2010 в г. Астана, в столичном Дворце Независимости, будет проходить Шестая Конференция министров охраны окружающей среды и развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона ООН-ЭСКАТО.

Главное послание Конференции направлено на интеграцию экологической и экономической политики в интересах устойчивого и эффективного развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В работе Конференции примут участие официальные лица министерств охраны окружающей среды и экономики, государственных органов, представители бизнес-сообщества, науки, международных организаций и представительств, гражданского общества и СМИ.

Основные организаторы и партнеры: (далее…)

VI Ministerial Conference "Environment and Development” of Asia-Pacific region, Astana, 2010 "Zhasyl Damu" — "Green Development"

From September 27 to October 2, 2010 in Astana, in the Palace of Independence, the Sixth Conference of Ministers of Environment and Development (MCED6) of Asia-Pacific region UNESCAP will be held.

The Conference‘s primary goal is to integrate environmental and economic policies for the sustainable and effective development of the Asia-Pacific region.

The Conference will be attended by officials from ministries of the environment and economy, government officials, representatives of the business community, science, international organizations and representatives of civil society and the media. (далее…)

Переговоры в Бонне: соглашение по климату недостижимо?

В Бонне впервые после Копенгагенского саммита открывается новый раунд международных переговоров по климату, проводимых под эгидой ООН. Прошедшая в столице Дании в декабре прошлого года конференция по вопросам климатических изменений фактически закончилась провалом. Неудивительно поэтому, что нынешняя встреча в Германии у многих участников не вызывает никакого энтузиазма.

По мнению ряда делегатов, уровень разногласий и недоверия между странами настолько велик, что весь переговорный процесс находится на грани коллапса. Развивающиеся страны настаивают на том, что мировому сообществу следует вести дальнейшие переговоры на основе Киотского протокола, срок действия которого истекает в 2012 году.

По словам исполнительного директора межправительственной организации South Centre Мартина Хора, представители развивающихся стран уже работают над текстом соглашения о дальнейшем ограничении выбросов вредных газов в рамках Киотского протокола. Они хотели бы провести в этом году пять подготовительных встреч, чтобы урегулировать разногласия по поводу изменений в соглашении до следующего климатического саммита в Мехико, запланированного на ноябрь-декабрь этого года.
(далее…)