Рубрика: Встречи и конференции

Круглый стол «Продвижение образования для устойчивого развития в систему высшего образования Казахстана»

23-24 июня 2008 г в Алматы, в рамках «Круглого стола» 2-ой фазы проекта РЭЦЦА «Продвижение образования для устойчивого развития в систему высшего образования Казахстана» состоялась встреча экспертов и членов Рабочей группы проекта по подготовке рекомендаций по внесению изменений в основные положения государственных стандартов образования (ГОСО). Министерство образования и науки Казахстана готово поддержать процесс внесения изменений в основные положения ГОСО, а так же введения обязательной дисциплины «Экология и устойчивое развитие» в объеме 2 кредитов.

Комментарии участников «Круглого стола»:

КАЛИЕВА Кунсулу Дальтоновна — начальник отдела экологического образования Департамента экологической политики и устойчивого развития Министерства окружающей среды (МООС) РК, академик АЕН, д.б.н., профессор: « МООС РК в 2007 году инициировало предложение в Министерство образования и науки Казахстана о включении элементов устойчивого развития в действующую специальность и предмет «Экология» и назвать эту дисциплину «Экология и Устойчивое развитие» в объеме 5 кредитов. На сегодняшний день можно сказать, что Министерство образования и науки в принципе поддержало наше предложение. Рабочая группа в рамках проекта РЭЦЦА «Продвижение образования для устойчивого развития (ОУР) в систему высшего образования Казахстана» начинает разработку типовой программы по дисциплине «Экология и устойчивое развитие», в сотрудничестве с Казахским Национальным университетом (КазНУ), Павлодарскими государственным педагогическим институтом (ПГПИ) и другими вузами Казахстана. На сегодняшний день сложился хороший тандем между Министерством охраны окружающей среды и Министерством образования и науки РК — мы совместно работаем по ОУР и продвигаем его в систему высшего образования Казахстана. Такого рода проекты чрезвычайно важны и актуальны сегодня в плане повышения потенциала государственных чиновников с целью улучшения межведомственной координации по вопросам УР и принятия более устойчивых решений во всех сферах нашей жизнедеятельности в будущем». (далее…)

Экологическое Движение «БИОМ» проводит 2-х часовое информационное мероприятие по поводу конференции сторон в Бонне:

Экологическое Движение «БИОМ» проводит 2-х часовое информационное мероприятие по поводу конференции сторон в Бонне:

«9-ая встреча сторон конвенции о Биологическом разнообразии (СОР-9). Бонн 2008: Новые вызовы и возможности для Кыргызстана»

Она пройдет завтра, 12-го июня, в 14.00 в 6-ом лабораторном корпусе (Абдымомунова 326.) на биологическом факультете (3 этаж) в аудитории 318.

На это мероприятие приглашаются студенты, преподаватели, НПО и др.

Встреча будет состоять из двух частей

1) презентация независимого мониторинга по лесам. Результаты его презентации на СОР9;

2) 9-я встреча сторон: Новые вызовы и возможности для Кыргызстана.

Будем рады видеть всех желающих!

Илья Домашов

Экологическое Движение БИОМ

Если есть вопросы, звоните 0775 586782, 650136

Экологи Кыргызстана в мировой паутине

Экологи со всех уголков Кыргызстана встретились в Бишкеке на интерактивном тренинге на тему «Навыки подготовки информационных сообщений для СМИ и Интернет – ресурсов» организованном информационной сетью CARNet совместно с программой ПРООН. Основная цель тренинга повышение потенциала сотрудников ГАООСиЛХ и экологических НПО, ответственных за связи с общественностью и работу с информацией в вопросах подготовки эффективных сообщений для СМИ и Интернет-ресурсов. В ходе работы участники тренинга ознакомились с основными правилами подготовки пресс -релизов и информационных сообщений по принципу перевернутой пирамиды, подготовкой сообщения с учетом особенностей восприятия информации пользователями Сети Интернет. В завершении состоялась дискуссия «Роль и место экологической информации в печатных СМИ Кыргызстана» с участием представителя информационного сайта Akipress.kg, где экологи смогли задать интересующие вопросы журналисту.

Open Training course in Advanced Participatory Monitoring & Evaluation (M&E)

On 9-13 June, INTRAC will be running this year’s Open Training course in Advanced Participatory Monitoring & Evaluation (M&E), like last year located on Issyk-Kul. If you are thinking of attending or sending someone from your organisation, please write to us quickly since this course is usually fully booked.

This year we are slightly raising the level of the course, as usual focussing on qualitative data collection and analysis, and including some aspects of longer term impact assessment. The workshop will be led by an experienced trainers team led by INTRAC counsultant Lola Abdusalyamova (Uzbekistan). The course will run bilingually in Russian and English according to ther needs of the participants. INTRAC is actively involved in debates around M&E as any of you who read our bulletin ONTRAC will know. Thus ONTRAC No.37 enitled «Rethinking M&E» raised the issue of how to combine the increasing «managerialism» of development institutions, on the one hand, and the need to «prioritise users’ interests and needs» on the other. Our workshop looks at both sides of this dilemma — the efficient collection and analysis of data, and also the aspect of participation.

INTRAC Central Asia Programme is carrying out a strategy review of its work this summer and autumn. If you would like to contribute to this in any way, please contact me on charlesb@intrac.kg . In the week of 22 September we hope to be running a Round Table on capacity building for civil society in Central Asia. We hope that representatives of international and local NGOs alike will attend this event.

Charles Buxton

INTRAC Central Asia

«Этнобиологические методы исследования»

Дата и место проведения семинара: 21-26 июля 2008, Иссык-Кульская область, Кыргызстан

Инструктор: Гэри Мартин, Директор Фонда Глобального Многообразия, Великобритания

Семинар проводится в рамках проекта «Образование, основанное на связи с местностью: вовлечение сообществ», нацеленного на развитие этноэкологического /биокультурного направления в изучении традиционных знаний и ценностей взаимоотношения человека с окружающей средой.

Семинар призван помочь широкому кругу молодых ученых, специалистов, исследователей, занимающихся изучением традиционных знаний, сохранения природного и культурного многообразия.

В процессе семинара участники: (далее…)

Тренинговая программе для молодых лидеров-экологов Центральной Азии.

Сформирована первая группа из 5 молодых экологов из стран Центральной Азии для участия в Тренинговой программе для молодых лидеров-экологов Центральной Азии. Региональный экологический центр Центральной Азии (РЭЦЦА) примет первых ласточек и проведет для них тренинг с 5 по 30 мая 2008 г. в Алматы при поддержке Министерства строительства, планирования и охраны окружающей среды (VROM), Нидерланды и Европейской Комиссии.

В конкурсе на участие в первом тренинге по программе приняли участие многие молодые специалисты-экологи из стран Центральной Азии, из которых были отобраны пять претендентов, активно работающих в общественном секторе своих стран и отвечающих критериям отбора. (далее…)

Центрально-Азиатский международный научно-практический конференция «Навстречу 5 Всемирному Водному Форуму»

В марте 2009 г. в Стамбуле состоится 5 Всемирный Водный Форум, организуемый Всемирным Водным Советом (ВВС).

Членами ВВС являются около 300 организаций со всего мира — межправительственные организации, государственные и правительственные органы, предприятия, общественные организации и ассоциации водопользователей, профессиональные ассоциации, академические институты.

Всемирный Водный Форум является крупнейшим международным мероприятием, связанное с водой, направленное на решительное внесение вопросов воды в международную повестку дня.

Трехлетний подготовительный период венчает одна неделя сессий, дебатов и культурных мероприятий, на которые собираются эксперты по воде со всего мира.

Ожидается, что в Стамбуле лица, принимающие политические решения, будут представлены тремя уровнями, чтобы найти общие решения по достижению водной безопасности и сформулировать план, направленный на использование воды как двигателя развития. (далее…)

Подготовка к третьему Совещанию Сторон Орхусской конвенции в Риге

В рамках подготовки к третьему Совещанию Сторон Орхусской конвенции в Риге в июне 2008 года, Европейский ЭКО-Форум готовит обзор осуществления Орхусской конвенции в регионе ЕЭК ООН и в отдельных государствах-членах ЕЭК ООН.

Наша цель — подготовить такой доклад для представления в Риге, который бы отражал мнение экологических НПО о прогрессе, достигнутом Сторонами Орхусской конвенции в ее реализации, об узких местах, препятствующих ее осуществлению, и делал бы возможным сформулировать выводы о том, что должны сделать отдельные Стороны и как должна развиваться конвенция в будущем.

Мы приглашаем вас принять активное участие в этом процессе и просим ответить на прилагаемые вопросы. Эти вопросы затрагивают как процесс представления отчетности по Орхусской конвенции, так и состояние осуществления трех основных столпов конвенции. Мы надеемся, что эти вопросы помогут Вам критически проанализировать, что было сделано после 2-го Совещания Сторон в Алматы (2005г.), и оценить прогресс в реализации конвенции в своей стране. (далее…)

Третья встреча Руководящего Комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития.

31 марта – 1 апреля 2008 года во Дворце Наций в Женеве (Швейцария) состоялась Третья встреча Руководящего Комитета ЕЭК ООН по образованию в интересах устойчивого развития. В работе встречи приняли участие представители 55 стран региона ЕЭК ООН, международных организаций — Еврокомиссии, ЮНЕСКО, Европейского агентства по окружающей среде, РЭЦ ЦВЕ, Европейский Экофорум, ЭД БИОМ, Флоримонского института (Швейцария), Цюрихского университета и др.

На Третьем совещании Руководящего комитета (31 марта – 1 апреля 2008 года) был рассмотрен и принят план работы по осуществлению этапа II Стратегии, включая его существенное содержание, сроки осуществления и финансовые последствия. (далее…)

«Сельское хозяйство Кыргызстана – прошлое и будущее».

Состоялась встреча в офисе всемирного банка с представителями молодежных организаций. Во встрече приняли участие студенты экологических факультетов вузов республики, а также представители молодежных НПО из разных регионов республики: Чуйской, Ошской, Иссык-Кульской, Таласской, Нарынской областей.

Прежде чем приступить к докладам семинара, была разыграна викторина, в работе которой с удовольствием участвовали ребята. В частности были заданы такие опросы как:

Какой процент мировых запасов воды пригоден для человеческих нужд?

Сколько воды использует в среднем житель крупного города в день для личных потребностей (душ, стирка, приготовление пищи и т.д.)?

Каков процент мирового населения, не имеющего постоянного доступа к чистой воде? (далее…)