Рубрика: Встречи и конференции

В Бишкеке состоялась ежегодная встреча молодёжи в развитии сельского хозяйства и экологии

В Бишкеке 31 марта в Офисе Всемирного банка состоялась ежегодная встреча с молодёжью, заинтересованной в развитии сельского хозяйства и экологии.

На данном мероприятии приняли участие более 30 представителей 5 вузов Кыргызстана, неправительственных экологических организаций из областей республики, средств массовой информации.

 
Во время мероприятия участники познакомились с деятельностью Всемирного банка, информационными ресурсами для молодёжи, а также с основными выводами докладов «О мировом развитии 2008 года», «Сельское хозяйство на службе развития». Также в ходе встречи состоялся телемост с аналогичными аудиториями из Алматы, Астаны, Душанбе, и Ташкента, на котором Региональный директор по странам Центральной Азии Аннет Диксон поприветствовала участников и выразила надежду на продолжение диалога и регионального сотрудничества в области развития сельского хозяйства и экологии.    

XII Международный экологический телевизионный фестиваль «Спасти и сохранить»

1. Цели и задачи телефестиваля.

Целями и задачами телефестиваля являются:

1. Повышение профессионального уровня журналистов, операторов, режиссеров, занимающихся производством фильмов, телевизионных программ и информационных видеоматериалов на тему экологии;

2. Поиск новых творческих форм в раскрытии темы экологии на телевидении;

3. Привлечение внимания общественности к существующим экологическим проблемам;

4. Конкурсный показ новых телепрограмм и фильмов, формирующих экологическое сознание в обществе;

5. Распространение информации о природоохранной политике в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре, в России и других странах мира. (далее…)

В Нарыне состоялся круглый стол на тему «Экологическая политика и принципы взаимодействия»

В Нарыне состоялся круглый стол на тему «Экологическая политика и принципы взаимодействия» по инициативе Общественного Объединения «Нарынское Агентство образовательных проектов» и редакторов Экоис . Целью данной встречи было построить систему взаимоотношений между экологическими организациями и объединениями в Нарынской области.

Перед организаторами была поставлены задачи:
— провести мини – презентации по деятельности экологических организаций,
— укрепить существующие взаимоотношения и выработать общую стратегию совместной деятельности
— определить приоритетные направления в экологическом движении присущие для
нарынской области.
— определить методику отражения текущей деятельности в страницах Экоис.

Участниками были руководители и представители таких организаций и объединений как — ОО «Бугу Марал», ОО «Жаш-Даанакер», ОО «Эко – Нарын», городской национальный парк «Салкын – Тор», Нарынский заповедник, Заповедник «Каратал-Жапырык», ОО «КЖК- Табигат», Ассоциация «Cодружество», ОО «Абдул – Разак коругу», ОО «Кыз – Айым», ИЦД- Нарын , Фонд им. Агахана, ОБСЕ, радио — компания «Азаттык». (далее…)

Женщины против приватизации энергосектора.

Вся общественность республики сейчас, обеспокоена возможной приватизацией в энергосекторе. Везде и всюду говорят, что вопрос этот уже решенный, и бесполезно на что — либо надеяться.

Чтобы прояснить ситуацию тема: «Плюсы и минусы возможной приватизации энергосектора Кыргызстана и альтернативы», была вынесена на обсуждение Женского Дискуссионною Политического Клуба.

Участники дискуссии пришли к следующим выводам:

1. За 17 лет независимости республики не было ни одного реального, положительного результата приватизации.

2. В случае приватизации Бишкекской ТЭЦ, город Бишкек может столкнуться с децентрализацией систем отопления (жилые массивы могут остаться без тепла, а это прямая дорога к разрушению жилых домов), что приведет к росту социальной напряженности в обществе. (далее…)

Как МСУ и НПО могут взаимодействовать в сфере управления ТБО?

Накануне нового года село Беловодское облетел слух, о том, что на железнодорожной станции Беловодское стоит состав с железным ломом, в котором обнаружен смертельно опасный груз с мощным радиационным излучением. Местные чиновники пытались скрыть информацию, позже, после того как информация все-таки просочилась, они оправдывались тем, что не хотели портить людям новогодние праздники.

Местная общественность обратилась в управление защиты населения, в МЧС КР, где получили пояснение о том, что действительно на станции Беловодское стоит состав, принадлежащий железным дорогам Республики Таджикистан, внутри которого груз кыргызстанского предприятия «Темир» в виде железного лома, направляемая в Иран.

Пограничники Узбекистана не пропустили этот состав через свою территорию, так как дозиметры показали большое радиационное излучение. И вот состав вернулся назад. Людям объяснили, что поводов для беспокойства нет, полным ходом ведутся работы по изъятию груза и скоро состав будет вывезен из Беловодска. Позже была создана межведомственная комиссия, чья задача заключалась в том, чтобы выяснить, как попал в вагон опасный груз, как состав прошел контроль на нашей и казахстанской границе. (далее…)

Консультативная встреча по вопросам социально-экономической значимости и оценки существующих ООПТ Таджикистана

11 марта 2008 года руководством Национального центра по биоразнообразию и биобезопасности Республики Таджикистан при содействии Таджикского Филиала Регионального экологического центра Центральной Азии (ТФ РЭЦЦА) была проведена консультативная встреча по вопросам социально-экономической значимости и оценке существующих особо охраняемых природных территорий Таджикистана (ООПТ).

Во встрече приняли участие представители экологических НПО Таджикистана с целью обсуждения существующих экологических проблем национальной системы особо охраняемых природных территорий, их социально-экономической значимости и вкладе в национальную экономику. Актуальность проблемы заключается в увеличении нагрузки на природные ресурсы ООПТ, вследствие экономических трудностей и увеличения уровня бедности местного населения.

(далее…)

Вторая конференция Киевского международного экологического форума KIEF, которая состоится в Украине, 25-26 апреля.

Мы рады сообщить о проведении Второй конференции Киевского международного экологического форума KIEF, которая состоится в Украине, в Киеве 25-26 апреля 2008 года при поддержке Партии Зеленых Украины и Международной программы ООН по сокращению рисков природных катастроф.

КIEF – 2008 пройдет под лозунгом «Экологическая безопасность – основа национальной безопасности». Именно эта тема является продолжением решения Балийской Конференции Сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата, на которой была принята «дорожная карта», призванная заменить Киотский протокол после истечения его срока действия в 2012 году. И это возможно лишь при условии реализации соответствующих экологических и энергетических стратегий в каждой отдельно взятой стране.

В ходе конференции предлагается рассмотреть следующие вопросы:

 Балийская дорожная карта. Решение постсоветских стран по принятию национальных дорожных карт.

 Внедрение инновационных экологически чистых технологий.

 Использование местных возобновляемых энергоресурсов.

 Сокращение рисков природных катастроф — основа устойчивого развития

 Техногеноцид и его последствия. Чернобыль 2008. (далее…)

Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) приглашает представителей организаций гражданского общества и их целевые группы, партнеров и всех заинтересованных лиц для выработки комментариев по стратегическим документам Банка:Экологическая и Социальная политика; а также политика информирования общественности.

Европейский Банк Реконструкции и Развития окажет финансовую поддержку ограниченному количеству представителей гражданского общества Центральной Азии и Монголии для участия в консультациях с общественностью, которые зарегистрируются в срок на сайте ЕБРР www.rec.org/ebrd_consultation или напишут по электронной почте ebrd_consultation@rec.org.

Консультация будет проходить 4 апреля 2008 года в Бишкеке, Кыргызская Республика. Европейский Банк Реконструкции и Развития (ЕБРР) приглашает представителей организаций гражданского общества и их целевые группы, партнеров и всех заинтересованных лиц для выработки комментариев по стратегическим документам Банка:

Экологическая и Социальная политика; а также

Политика информирования общественности.

Тексты политик и детальное описание текущего процесса рассмотрения доступно по следующим ссылкам: http://www.ebrd.com/about/policies/enviro/policy/review/index.htm и http://www.ebrd.com/about/policies/pip/ .

С целью обеспечения свободного участия всех заинтересованных сторон на общественных консультациях и обеспечения качественного рассмотрения документов, ЕБРР организует однодневную консультацию с общественностью. (далее…)

Изменение климата и живая природа Кыргызстана

Представители научных кругов, государственных и общественных организаций, средств массовой информации встретились в неформальной обстановке для обсуждения актуальных вопросов изменения климата, сокращения биоразнообразия, имеющих решающее значение для будущего и экологически безопасного развития в Кыргызстане.

Проблема изменения климата является одним из глобальных вызовов современности. В настоящее время в мире ведется ряд серьезных дискурсов по этой теме. С одной стороны, существует распространенное предположение о том, что одной и ключевых причин изменения климата является выброс парниковых газов, образующихся в результате человеческой деятельности, такой как транспорт, выработка энергии и др. (Конвенция ООН об изменении климата, 1992 г.). (далее…)

НПО и госструктура

Встреча на тему «Взаимодействия государственных органов по охране окружающей среды с органами местного самоуправления по выполнению природоохранного законодательства в свете решений концепции экологической безопасности КР принятой в 2007 году»

28 февраля 2008 г. в 10 часов в Информационном Орхус Центре состоялась встреча по обсуждению взаимодействия государственных органов по охране окружающей среды с органами местного самоуправления по выполнению природоохранного законодательства в свете решений концепции экологической безопасности КР принятой в 2007 году.

На встречу были приглашены начальники Ошского, Жалалабатского, Баткенского управлений охраны окружающей среды, заместители губернаторов Ошской и Баткенской областей, представитель мэрии г. Ош, вице-мэр г. Кызыл-Кыя, представители Алайской, Каракулжинской, Ноокатской, Баткенской, Араванской, Узгенской райгосадминстраций, представитель местного Бюро ОБСЕ, представитель информационного аналитического бюро Аки-Press Фергана. Всего участвовало 17 человек. (далее…)