Рубрика: Встречи и конференции

Ташкомур шаарындагы тренинг

Жакында Ташкомур шаарында «Экологиялык онугуу» коомдук фонду тарабынан «Турмуш-тиричилик таштандыларын жана ондуруш калдыктарын жонго салуу» деп аталган темада тренинг откорулду. Тренингге Жалалабат областтык айлана-чойрону коргоо башкармалыгынын, шаардык Мэриянын, «Мээнет» коммуналдык чарбасынын, экологиялык-санитардык кызмат корсотуу, шаардык оорукана кызматкерлеринин окулдору, бейокмот, коомдук уюмдардын окулдору жана шаардын активисттери катышты.
Тренингдин журушундо шаарда таштанды маселесин жакшыртуу жана ага жергиликтуу бийлик органдарын активдештирип, коомчулуктун активдуу катмарын катыштыруу боюнча маселелер каралды. Андан сырткары Ташкомур шаарынын таштанды маселелеринин проблемаларын чечуу жана жакшыртуу максатында катышуучулардын томонку сунуш-пикирлери аныкталды: (далее…)

Круглый стол в Нарыне

7 февраля 2008 года прошел круглый посвященный проблеме массовой вырубки леса в горах Ала-Мышык. Организаторы круглого стола: Информационный центр по поддержке демократии города Нарын и работники Нарынского лесного хозяйства. На круглый стол были приглашены работники областной государственной администрации, мэрии города Нарын, областной прокуратуры, СМИ, Ассоциации НПО, ОО «Нарынское Агентство образовательных проектов», работники заповедников Нарынской области.

Участники отметили, что проблема обретает катастрофический характер. Последствия данных незаконных действий тянут за собой ряд необратимых негативных последствий: оскудение лесных массивов, эрозия почвы, загрязнение озона, общее нарушение равновесия и баланса в природе. Многие дома расположенные вблизи территории из-за эрозии почвы стали рушиться. В результате того, что вырубка носит характер не только добычи топлива, а уже коммерческий, то и без этого низкое социальное положение жителей этого округа будет ухудшено из-за нехватки ресурсов на будущее. Участники пытались найти причину и установить виновных. Одна сторона считала, что работники лесного хозяйства и все экологические организации виновны — они сами содействуют незаконной вырубке леса выдавая лесорубочные билеты и не следя за объемом и качеством вырубленных в этой территории леса (дрова должны быть вырублены не с живых растущих деревьев). Вырубка по вине этой стороны обретает массовый, даже коммерческий характер — считают жители. (далее…)

Таджикские и киргизские общественники обмениваются опытом работы по смягчению последствий стихийных бедствий

29-30 января 2008 года в г Ош Кыргызской Республики прошла региональная итоговая конференция по программе “DIPECHO 4” под названием “Мобилизация сообществ с целью подготовки и смягчения стихийных бедствий” , целью которой являлся обмен обмен опытом партнеров благотворительной международной организации Акт Центральная Азия, работающих по программе “снижение риска стихийных бедствий”.

На конференции приняли участие представители госсударственного сектора, МЧС, местного Акимата, неправительственные организации из Таджикистана и Кыргызстана.

Участники ознакомились с опытом работы киргизских и таджикских НПО работающих по программе DIPECHO 4, приняли участие в дискуссии на координационном совете Южного Межрегионального Управления МЧС Кыргызстана. (далее…)

КУР ООН и консультативная встреча в Душанбе

resize-of-img_3624.JPG18-19 января в г. Душанбе прошла двухдневная Консультативная встреча для представителей общественных организаций и гражданского общества стран Центральной Азии по вопросам сотрудничества с Комиссией по устойчивому развитию при ООН (КУР ООН)

Цели консультативной встречи:

1. Выработать позицию общественных организаций по вопросам КУР-16

2. Вовлечение НПО и представителей гражданского общества стран Центральной Азии в дискуссии по устойчивому развитию и в работу КУР ООН, как в этом году, так и в долгосрочной перспективе через предоставление информации и проведение тренингов, встреч и консультаций со всеми заинтересованными сторонами.

3. Обсуждение и выработка общей позиции для дальнейшего сотрудничества по вопросам, поднимаемых на заседаниях КУР ООН, как на национальном и региональном, так и глобальном уровнях.

В качестве участников на данную встречу были приглашены представители общественных организаций ЦА, государственных и международных организаций стран ЦА, международный эксперт и консультант ЮНЕП и АНПЕД.

Основными обсуждаемыми темами были: (далее…)

Слушания по строительству цементного завода в г.Кызыл Кия

10 января 2008 года в г. Кызыл-Кыя состоялся общественное слушание по строительству цементного завода ЗАО «Южно-Кыргызский Цемент» в г. Кызыл-Кыя с участием представителей ЗАО «Южно-Кыргызский Цемен, глав соседних селских управ, Ошского территориального управления охраны окружающей среды , местных НПО и СМИ.

Генеральный директор ЗАО Южно-Кыргызский Цемент» в г. Кызыл-Кыя Фишер Я.Е. подробно рассказал о строительстве цементного завода, отметил о важности завода в экономике КР, об улучшении социально-экономического развития региона, о трудоустройстве местных жителей на объектах завода.Завод является типовым и соответствует стандартам и требованиям экологии. Оборудования для завода завозится из КНР. Завод строится на кредиты. (далее…)

Встреча — презентация

В июле августе 2007 года в Ысыккульской области прошел первый подготовительный этап движения по развитию местных сообществ «Одно село – один продукт» (ОСОП), разработанный и профинансированный Японским агентством международного сотрудничества в Кыргызстане, поддержанный областной государственной администрацией. В ходе проведенного исследования тридцатью студентами ЫГУ им. К.Тыныстанова были выявлены в каждом айыл окмоту по 3 потенциальных продукта. Выявленные продукты должны в будущем развиваться на селе, перерабатываться и приносить максимальный доход при наименьших расходах на их производство.

На базе этого проекта 28 ноября 2007 года организационной группой студентов в составе шести человек, была организована встреча – презентация по продвижению потенциальных продуктов по опыту Японского эксперта по развитию сообществ Тоши Саито. Тоши Саито поделился опытом по внедрению движения ОСОП в японской префектуре Кумамото в г.Орао. Главной целью проведения встречи – презентации являлась реализация движения ОСОП в Ысыккульской области. В дальнейшем организационная группа планирует провести ряд мероприятий по реализации проекта.

Гениевская Екатерина, студентка 3-курса факультета Природопользования и туризма ЫГУ

В Бишкеке состоялась Международная конференция «Бишкек+5: проблемы и перспективы устойчивого развития горных государств»

11-12 декабря этого года в Бишкеке состоялась Международная конференция «Бишкек+5: проблемы и перспективы устойчивого развития горных государств», которая была приурочена к пятой годовщине глобального горного саммита и Международному дню гор.

Цель конференции – подведение итогов деятельности международного сообщества и Кыргызской Республики по выполнению решений ВСУР (2002), Бишкекского Глобального Горного Саммита (2002) и достижение Целей развития тысячелетия ООН на примере Кыргызской Республики; активизация деятельности министерств, ведомств и международных организаций в целях устойчивого развития горных регионов в КР.

Организаторами конференции выступили Администрация Президента КР, государственные структуры, в частности Государственное агентство по охране окружающей среды и лесному хозяйству, Национальный центр развития горных районов КР, НАН КР, МУК и другие вузы. Программа конференции состояла из 10 секций, каждая их которых была посвящена различным аспектам устойчивого горного развития. (далее…)

Если сердца юны, если руки сильны…

Безусловно, многие из нас, выросшие при Советском Союзе, помнят еще книгу «Тимур и его команда» Аркадия Гайдара, живы еще в памяти собственные попытки подражания юным тимуровцам в школе. Для поколения NEXT, выросшего уже в эпоху сникерсов, дикого капитализма и законов рыночной экономики, эта книга не является образцом для подражания, и старшее поколение привычно, по кругу начинает с тоской вспоминать: «А у нас вот было так хорошо, и старушек через дорогу переводили, и бесплатно помогали старшим, а вот вы…»

Если есть в мире жестокость, то есть и милосердие, если есть равнодушие, то есть сострадание и нам от этого никуда не деться. Так считаю я, мне 16 лет, и я выросла уже в постсоветскую эпоху, и не помню я ни пионерию, ни дело Ленина, однако же я, как и многие ребята моего возраста, полны желания что- либо делать для будущего, для развития нашей страны. Тем же, кто считает, что молодое поколение утратило желание помогать просто так, безвозмездно, что оно в массе своей равнодушно, я предлагаю прочитать внимательно эту статью и сделать свои выводы. «Волонтеры строят мосты дружбы в селе Кызылсуу»

Под таким названием стартовал 7 августа 2007 года Международный Волонтерский Трудовой лагерь в селе Кызылсуу Иссыккульской области. Лагерь находился в 35 километрах от г. Каракол. 25 участников Лагеря, (в возрасте от 16 до 27 лет), приехавшие из разных регионов Кыргызстана и из стран дальнего зарубежья, за 14 дней должны были не только реализовать цель Лагеря – провести ремонт 3 пешеходных мостов через реку Чон Кызылсуу, но и продвинуть идею и дух волонтерства, способствовать развитию волонтерского движения в Кыргызстане, стать сильной и сплоченной командой.

(далее…)

Волонтеры за развитие экотуризма в ущелье Джууку

Под таким названием стартовал 11 августа 2006 года волотерский трудовой лагерь в ущелье Джууку в окрестностях села Сару Иссыккульской области (Лагерь находился в 22 километрах от трассы Сару — Каракол). 22 участника Лагеря, приехавшие из разных регионов Кыргызстана, за 17 дней должны были не только реализовать цели Лагеря (очистка и частичная реставрация Красной пещеры, служившей во времена Великого Шелкового пути местом отдыха усталых путников и караванов, очистка туристических троп от мусора, и строительство ограждения общинного заповедника Джуукучак ), но и продвинуть идею и дух волонтерства, способствовать развитию волонтерского движения, стать сильной и сплоченной командой. научиться готовить в горных условиях. Реализация данного проекта стала возможной благодаря как финансовой поддержке Молодежного проекта ВООН, партнерскому сотрудничеству 3 организаций: ОЭФ «Байтоо», ОФ «Барсэм» и руководству Саруйского айыл окмоту, так и самоотверженной работе 22 волонтеров, представлявших разные регионы: 10 человек приехало из Оша, Ташкумыра, Кербена, Бишкека, Токмака, Григорьевки, Каракола,12 – представляли сообщество с. Сару, Кызылсуу, Мундуз Джетиогузского района.

В течение 17 дней волонтеры занимались различной деятельностью. Так, первый день был посвящен установке лагеря: ребята, которые до этого только видели в фильмах установку юрт, сами при помощи взрослых ставили юрты, в которых им предстояло жить. По признанию ребят, такая работа многое позволила им узнать о прежней жизни кыргызов, о самобытности кочевой жизни. 4 дня были посвящены работе в Красной пещере. Следует отметить, что во времена Великого Шелкового пути эта пещера служила пристанищем для усталых путников и караванов, ребятам предстояло очистить пещеру от почти метрового слоя навоза, который там скопился за последние 20 лет.

(далее…)

О работе субрегионального семинара «Развитие потенциала стран Центральной Азии в проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)».

С 28 по 30 ноября 2007 г в г. Бишкек состоялся субрегиональный семинар «Развитие потенциала стран Центральной Азии в проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)».

В работе семинара приняли участие: — Секретарь Конвенции ЕЭК ООН об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Швейцария) – г-н Вик Шраге ;

— Профессор Центра по развитию и охране окружающей среды Бернского Университета — г-н Хайно Меессен ;

— Временный Поверенный в делах Представительства ЕК в КР — г-н Йорг Кетелсен; — Глава Центра ОБСЕ в г.Бишкек

— г-н Маркус Мюллер — Постоянный Представитель Швейцарского бюро по сотрудничеству г-н Ханс Питер Мааг; (далее…)