Рубрика: Встречи и конференции

Международная конференция "Вода для будущих поколений"

С 8 по 11 мая 2008 года состоится международная конференция на тему: «Вода для будущих поколений», которая состоится в Северо-западном университете сельского хозяйства и леса Янлинг, Китай. Эта конференция является продолжением конференции «Эко-энергия для будущих поколений». Организаторами конференции являются Euroasia-Pacific Uninet, университет природных ресурсов и прикладных жизненных наук Вены, и естественно Северо-западный университет сельского хозяйства и леса Янлиня. Главная цель конференции представить и обсудить новые технологии и решения для управления и сохранения воды. Ожидаются научные статьи на различные темы: Управление водными ресурсами, поливная вода, питьевая вода, промышленная вода, гидроэнергия. Предложения по участию и информацию об организаторах и условиях участия можете прочитать в приложениях.

conference-announcement.pdf


registration.pdf

Субрегиональный семинар «Развитие потенциала стран Центральной Азии в проведении оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС)»

г.Бишкек, гостиница «Иссык-Куль»

28 – 30 ноября 2007 г.

Кыргызская Республика стала стороной Конвенции ЕЭК ООН «Об оценке воздействия намечаемой деятельности в трансграничном контексте» в 2001 году.

В Центральноазиатском регионе на сегодняшний день уже три страны (Казахстан, Таджикистан и Кыргызстан) присоединились к Конвенции Эспо, кроме того, странами Центральноазиатского региона подписаны Соглашения о взаимодействии в области охраны окружающей среды и экологической безопасности, что позволяет осуществлять международное сотрудничество в регионе по вопросам проведения оценки воздействия планируемой деятельности на окружающую среду. (далее…)

14-16 ноября 2007, в городе Анкара (Турция) состоялась субрегиональная рабочая встреча по устаревшим пестицидам: их предупреждение и аккумулирование.

Рабочая встреча была организована совместно FAO/HQ/AGPP (FAO — программа ООН по пищевой безопасности и сельскому хозяйству), Генеральный Директорат по Экологическому Управлению (Министерство Экологии и Лесного хозяйства) и Генеральный Директорат по Сельскохозяйственному Производству и Развитию (Министерство сельского хозяйства и сельским делам), Турция.

Накопление устаревших пестицидов в развивающихся странах и странах с переходного периода стало серьезной национальной и международной проблемой. Огромные запасы таких пестицидов, неправильно хранящихся и зачастую неправильно классифицированных, являются причиной серьезного загрязнения окружающей среды и несут опасность здоровью людей.

Несмотря на предпринимаемые действия по уничтожению запасов устаревших пестицидов и предупреждению накопления новых, ситуация все еще не находится под контролем. Большие запасы устаревших пестицидов в странах Центральной Азии остаются необработанными и даже не идентифицированными, и при этом продолжают действовать некоторые стратегии и практики, ведущие к их накоплению.

Эта ситуация требует незамедлительного внимания. Организуемая Рабочая встреча должна способствовать повышению понимания проблемы устаревших пестицидов, выявить пути решения и определить способность и силы для осуществления необходимых действий. (далее…)

В Бишкеке состоялась очередная встреча в формате «экологического кафе»

22 ноября в Бишкеке состоялась очередная встреча в формате «экологического кафе». Эти мероприятия стали регулярными благодаря идее международной организации «Milieukontakt International» собирать вместе государственных чиновников, представителей НПО, научных работников, для обсуждения насущных проблем в области экологии.

В этот раз темой дискуссии стало образование для Устойчивого Развития. Во встрече приняли участие представители Министерства Образования, Бишкекского Городского отдела образования, Государственного Агентства по охране окружающей среды и лесному хозяйству, международных организаций, ВУЗов, средних школ города и экологических НПО. (далее…)

Таласские экологи встретились с журналистаами

Распространение информации о деятельности экологического движения в Таласе стало главной целью встречи, которая состоялась в Таласском Ресурсном Центре СМИ 19 ноября. Участниками данной встречи стали журналисты и представители местных экологических НПО. Мероприятие было организовано интернет-центром «Эко Он-лайн» и Таласским Ресурсным Центром СМИ.

В ходе встречи журналистами было задано много вопросов относительно текущей деятельности местных экологических организаций. Так, по словам руководителя ОО «Калба» Бермет Мокушевой, их организация подходит к завершению проекта, поддержанного  «ГЭФ-ПРООН» по пропаганде и демонстрации альтернативных источников энергии.  Заинтересовавшиеся данной темой журналисты решили обязательно съездить в ОО «Калба» и зафиксировать на камеры работу солнечных батарей, биогазовой установки, а также увидеть своими глазами условия содержания калифорнийских червей (биогумуса), которые превращают органический мусор в удобрения.

Как рассказал руководитель Экологического клуба молодежи «Мурок» Арслан Момунбеков, их клуб этой осенью занимался посадкой декоративных и плодовых деревьев на территории лицея иностранных языков. «Весной мы также планируем приложить максимум усилий в озеленении нашей территории, ведь этим мы показываем другим людям насколько могут быть красивы наши улицы и аллеи», — подчеркнул он.

В этот день журналисты из местных газет и радиостанций узнали много интересного о работе экоНПО Таласа и выразили пожелания, чтобы подобные встречи проводились регулярно.

«Мы за чистое село!»

rubbish.jpg с такой инициативой выступила молодежь Московского района под руководством местного общественного фонда «Импульс». С каждым годом мусора становится все больше, сегодня это проблема планетарного масштаба и многие страны мира вплотную занимаются этой проблемой, затрачивая на это огромные средства. Ученые утверждают, что если мусор равномерно распределить по всей планете, он покроет всю землю толщиной в несколько метров, не оставив и клочка, то есть все мы с головой погрузимся в мусор. Не является в этом смысле исключением и село Беловодское.

Председатель ОФ «Импульс» Гульмира Асылбекова утверждает, что для того, чтобы добиться в селе элементарной чистоты, надо учиться, учиться жить по человечески, уважая и любя себя и окружающую среду, учиться ценить то, что имеем, и бережно относиться как друг к другу, так и к окружающим нас вещам. Природные ресурсы не бесконечны, и если дальше мы будем так же бездумно обращаться с ними, мы превратим нашу землю в пустыню, как это случилось с Сахарой, которая когда-то была цветущим краем — об этом шла речь на семинаре под названием; «Экологическое образование в школах и проблемы ТБО Московского района». Причем тут образование и ТБО?- спросите вы. (далее…)

Центрально-Азиатская инициатива по Устойчивому развитию: Платформа для сотрудничества.

«Центрально-Азиатская Инициатива по устойчивому развитию: платформа для сотрудничества» — главная тема, с которой представлял центральноазиатский регион Региональный экологический центр Центральной Азии на VI Общеевропейской конференции министров окружающей среды «Окружающая среда для Европы» в Белграде (Сербия, 10 -12 октября 2007 г.).

Программа действий для охраны окружающей среды (ПДООС) была начата с фокусом на Центральную и Восточную Европу, но с 1995 г. в неё были вовлечены все бывшие советские страны. Общеевропейская программа «ООС для Европы» является уникальной своей историей, широким участием, результативностью и открытостью. И это было признано министрами стран ЕЭК ООН в принятой ими декларации Белградской конференции. (далее…)

Центральная Азия заявила о себе на шестой конференции министров окружающей среды.

Центральная Азия стремится стать мостом между Евросоюзом и странами Восточной Европы, Кавказа, Центральноазиатского и Тихоокеанского регионов. Об этом было заявлено на шестой конференции министров окружающей среды, которая проходила в столице Сербии Белграде.

Инициатива исходила от межгосударственной комиссии по устойчивому развитию центральноазиатских государств, куда входят все министры охраны окружающей среды Центральной Азии и министры экономики, плюс неправительственный сектор. И поскольку председательствует в комиссии Кыргызстан, озвучить эту мысль на конференции в Белграде доверили руководителю природоохранного ведомства республики Арстанбеку Давлеткельдиеву.

Арстанбек Давлеткельдиев, руководитель природоохранного ведомства Республики Кыргызстан: «Мы, министры, выступили от Центральноазиатского региона с инициативой по усилению партнерских отношений, и одним из главных моментов нашей инициативы сегодня был озвучен на пленарном заседании — чтобы Центральноазиатский регион выступил мостом между Евросоюзом, странами ВЕКЦА и Азиатско-Тихоокеанским регионом. При этом координирующим органом выступила бы межгосударственная комиссия по устойчивому развитию центральноазиатских государств». (далее…)

"Молодежь, Окружающая Среда и Устойчивое Развитие"

16-17 октября, Бишкек

Молодежь Кыргызстана составляет около половины жителей республики, а этого потенциала более чем достаточно, чтобы вносить перемены в обществе. Сегодня молодые люди со всех областей собрались во имя изменений, которые направлены на сохранение Живого. Кыргызстан -это кладовая природных богатств. У нас еще сохранилась дикая природа, которая не полностью разрушена.

К сожалению, мы не всегда правильно распоряжаемся природным богатством. Потребительское управление не только разрушительно для природы, но еще и экономически не выгодно. Хотя уже существуют такие технологии, которые могут обеспечитьдоход без разрушительного влияния на природу.

(далее…)

Дикие леса Кыргызстана – возможность устойчиво развиваться!

15 октября 2007 года в Бишкеке прошел экспертный семинар, посвященный независимому мониторингу реализации обязательств стран по расширенной программе действий по биологическому разнообразию лесов, инициированной в рамках Конвенции ООН по Биологическому Разнообразию.

Раньше формирование политик в стране и участие в международных инициативах было делом только государственных организаций. Сегодня с развитием демократических институтов и практик появляется возможность вовлечения в этот процесс широких кругов местного населения, общественности, НПО, что позволяет совместными усилиями защищать наше право на Жизнь через сохранение лесных экосистем. В Кыргызстане этот процесс постоянно развивается, и сегодня накоплен большой опыт вовлечения общественности в деятельность по сохранению природы, что нашло отражение в системе независимого общественного мониторинга.

(далее…)