Рубрика: Устойчивое развитие

«РИО+20» и «ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА» -ПЕРСПЕКТИВЫ ДЛЯ КЫРГЫЗСТАНА

В декабре 2009 года на пленарной сессии Генеральной Ассамблеи ООН была принята резолюция, согласно которой в июне 2012 года в Рио-де-Жанейро будет проведена Конференция Организации Объединенных Наций по устойчивому развитию. Она уже получила другое официальное название «Рио+20», поскольку основной фокус этой встречи будет сосредоточен оценке прогресса достигнутого мировым сообществом в осуществлении исторического Саммита по окружающей среде и развитию 1992 года, состоявшегося там же, в Рио-де-Жанейро, а также определению и согласованию дальнейших путей развития человечества на обозримую перспективу.

Уровень предстоящей встречи сформулирован в резолюции «как можно более высоком политическом уровне», что в переводе с обтекаемых формулировок ООНовских документов означает на уровне глав государств и правительств. Этой же резолюцией предписывалось органам системы ООН, в т.ч. специализированным, и правительствам начать подготовительную работу, а Генеральному Секретарю ООН подготовить соответствующие доклады для подготовительного процесса и самой конференции.

Резолюцией были определены и основное темы, которые будут обсуждаться и уточняться в ходе подготовительного процесса: а) «зеленая экономика» в контексте устойчивого развития и искоренения нищеты и б) институциональные рамки устойчивого развития.

Таким образом, данной резолюцией был дан старт объемной работе по организации этой встречи глобального уровня. В 2010 году уже был проведен ряд подготовительных встреч глобального и регионального уровней, начата и уже завершена подготовка основных дискуссионных документов.
(далее…)

Новая инициатива по созданию сети «ВУЗы и школы Кыргызстана за устойчивое будущее»

В настоящее время Кыргызстан сталкивается с множеством экологических проблем, таких как деградация земель, обезлесение, разрушение горных экосистем, загрязнение окружающей среды от промышленных и бытовых отходов, и т.д. При этом доступ к воде для питья и орошения остается одним из самых серьезных вопросов.

В сельских районах Кыргызстана, около 70% процентов питьевой воды сегодня потребляется из поверхностных источников, а в советское время 90% было из подземных горизонтов. Такое резкое изменение связано с отсутствием финансирования для эксплуатации и обслуживания скважин и водопроводной сети, в результате чего большинство скважин и трубопроводов прекратили функционирование. Сельское население вынуждено использовать воду из местных каналов и реки. Около 30% сельского населения получает питьевую воду из индивидуальных колодцев или из поверхностных источников, без какой-либо дезинфекции, что приводит к серьезному росту числа кишечных заболеваний.

Решение проблемы может произойти, только если увеличить инвестиции в инфраструктуру водного хозяйства и перенаправить их на недорогие, децентрализованные и экологически устойчивые технологии. Переход к интегрированному управлению водными ресурсами также должен стать одной из приоритетных задач в государственной политике страны. (далее…)

Экосистему Мзымты восстановят сообща

Ведущие участники олимпийского строительства в Сочи подписали Декларацию о принятии обязательств по восстановлению экосистемы бассейна реки Мзымты. Тем самым российская сторона воплотила в жизнь рекомендацию экспертов Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП), объединив усилия отдельных строительных компаний по восстановлению уникальной местности в районе Олимпийского строительства.

Свою подпись под Декларацией поставили представители ГК «Олимпстрой», ОАО «Российские железные дороги», ООО СК «Роза Хутор», ОАО «Красная Поляна», а также ОАО «Газпром», ОАО «ФСК ЕЭС» и Администрации Краснодарского края. Документ был подписан в присутствии заместителя председателя правительства РФ Дмитрия Козака, представителей штаб-квартиры UNEP Сатиндера Биндры и Теодора Обена, руководителя европейского офиса UNEP Кристофа Бювье и президента Оргкомитета «Сочи 2014» Дмитрия Чернышенко.

Ранее, в марте 2011 года, эксперты ЮНЕП передали в Правительство РФ отчет о влиянии строительства олимпийских объектов в Сочи на экологию региона. Отчет носил взвешенный и конструктивный характер и содержал конкретные рекомендации участникам проекта «Сочи 2014» по сохранению и приумножению уникальной экосистемы региона Игр. (далее…)

"ЗЕЛЕНАЯ ЭКОНОМИКА" ПРИНЕСЕТ БОЛЬШЕ ПРЕИМУЩЕСТВ, ЧЕМ ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СИСТЕМА

Концепция «зеленой экономики» приобретает все большую популярность и вызывает бурные дискуссии. При этом существуют опасения, что переход к новой экономической модели будет ограничивать возможности роста и препятствовать решению социальных проблем.

Новый доклад ЮНЕП «Навстречу «зеленой экономике»: путь к устойчивому развитию и искоренению бедности» показывает, что такие сомнения необоснованны. Наоборот, «зеленая экономика» стимулирует экономический прогресс и создает рабочие места, при этом снижая риски от таких глобальных угроз, как изменение климата, утрата экосистемных услуг и дефицит водных ресурсов.

По оценкам экспертов, в краткосрочной перспективе «зеленая экономика» способна обеспечить рост ВВП, увеличение доходов на душу населения и занятости в таких же или даже более высоких темпах, чем традиционная «коричневая» экономика. В средне- и долгосрочной перспективе «зеленая экономика» обгонит «коричневую» и к тому же даст намного больше преимуществ с точки зрения охраны окружающей среды и уменьшения социального неравенства. (далее…)

Молдавия намерена сократить зависимость от российского газа с помощью биомассы

В целях сокращения зависимости Молдавии от российского природного газа и повышения энергетической безопасности республики правительство Молдавии приняло решение о строительстве первого завода по производству газа из биомассы.
Как сообщили 20 декабря в Кабмине Молдавии, завод будет построен в селе Царьград Дрокиевского района на севере Молдавии, передает корреспондент ИА REGNUM.

Согласно проекту, ежегодно завод будет производить из биомассы 16 млн кубометров газа.
Стоимость проекта — 25,3 млн евро. Благодаря внедрению проекта молдавское правительство планирует создать около 100 новых рабочих мест, а также обеспечить еще 350 человек работой по «культивированию биомассы». (далее…)

Экология и внешний долг

На сентябрьской сессии Генеральной Ассамблеи ООН Президент Кыргызстана вновь выдвинула инициативу об обмене внешнего долга республики за экологию. О предыстории этого вопроса вкратце было описано в предыдущей авторской статье «Управление и экология», однако, учитывая чрезвычайную актуальность данной проблемы для республики и в контексте реализации предложений и идей, поднимаемых в предыдущих публикациях, настоящая статья более подробно рассмотрит этот вопрос.

Как уже отмечалось ранее, впервые идея обмена долгов за экологию (ОДЭ) в республике была выдвинута в 1996 году, но в результате вялотекущей, бюрократической переписки практическая реализация этой идеи началась лишь после 2002 года, когда проблемы с выплатой внешнего долга начали вставать, что называется во весь рост. Примерно в это время природоохранное ведомство, тогда Министерство экологии и чрезвычайных ситуаций, обратилось в специализированную структуру Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) с просьбой помочь в реализации схемы ОДЭ, поскольку к тому времени ОЭСР уже имела подобный опыт в других регионах мира, в частности, в Польше и Грузии. (далее…)

КУЛЬТУРА КАК РЕГУЛЯТОР ОТНОШЕНИЙ МЕЖДУ ОБЩЕСТВОМ И ПРИРОДОЙ

ShukurovПродолжаем серию статей профессора Эмиль Джапаровича Шукурова

Культура как условие возникновения человека современного типа.
Драматический разрыв с природой. Трагедия и перспективы человека.
Первый золотой век.
Неолитическая революция. Ловушка успеха.
Второй золотой век.
Революция цивилизаций. Упадок золотого века. Уроки гибели первых цивилизаций.
Тотальное противостояние. Можно ли остаться живыми, взяв себе в союзники мертвые силы?
Жизнь и общество как системы. Системы и разнообразие.
Глобальная цивилизация – тотальное упрощение и единообразие, несовместимое с жизнью.
Третий золотой век – партнерские отношения с природой, возрождение биокультурного разнообразия.

Истории нет. Есть лишь настоящее, вырастающее из прошлого.

Проблема взаимоотношений общества с природой уходит своими корнями в период возникновения человека. Можно утверждать, что это коренной вопрос выживания человека как вида. При всей своей особости и обособленности от мира живой природы, он является порождением и частью ее определенной формы, а именно биосферы цветочных растений. До нее на протяжении более двухсот миллионов лет господствовала биосфера голосеменных растений, благоприятная для ящеров-динозавров. Расцвет млекопитающих, представителем которых и является человек – продукт цветочной биосферы. И если она будет замещена на иной тип, то совершенно неизбежно вместе со многими другими видами исчезнет и человек.
Каждому типу биосферы соответствует свой тип климата, формируемый и поддерживаемый этой биосферой. Разрушение современной биосферы современной глобальной цивилизацией может привести к смене типа земного климата, а вместе с ним и типа биосферы. Со всеми вытекающими из этого последствиями.
Более чем 3 миллиона лет было затрачено на создание вида, который мы называем Homo sapiens – человек разумный. Мы знаем, что природа нередко тратит значительно меньше времени для создания видов.

(далее…)

YES – Встреча молодежи ради устойчивости, Колумбия, срок подачи заявки – 20 сентября

Программа выпускников YES — Встреча молодежи ради Устойчивости (Young Encounter on Sustainability) объявляет о запуске очередной программы, которая пройдет в Колумбии, с 4 по 20 декабря 2010 года.

Курс предназначен для молодых лидеров из всех регионов земного шара, которые вовлечены в осуществление инициатив по устойчивому развитию, молодые предприниматели и лидеры социальных сфер, начинающие руководители собственных организаций, программ или проектов по устойчивому развитию, а также сотрудники местных и международных НПО. (далее…)

Лимит природных ресурсов на Земле будет исчерпан 21 августа 2010 года

Через несколько дней, 21 августа, жители Земли промотают весь капитал, который планета предоставила в их распоряжение.

Люди израсходовали воду, которая спонтанно возобновлялась в водоемах, траву, которая растет на пастбищах, рыбу из морей и озер, урожаи с плодородных земель, дары леса. Одновременно закончилось полезное пространство для хранения отходов, начиная с парниковых газов, порождающих климатический хаос. (далее…)

1-я Центральноазиатская лидерская программа «Охрана окружающей среды для устойчивого развития»

Дорогие коллеги!

28-30 сентября в Университете им. Назарбаева (Казахстан, Астана) состоится 1-я Центральноазиатская лидерская программа «Охрана окружающей среды для устойчивого развития».

Более подробная информация представлена на сайте http://www.rrcap.unep.org/calpesd/index.cfm и ниже:

________________________________

Dear all:

We are pleased to announce the 1st Central Asian Leadership Programme on Environment for Sustainable Development, which will be held during 28-30 September at Nazarbayev University in Astana, Kazakhstan. The 3 days programme targets mid level officials interested in sustainable development issues and integrates the three dimensions of human, environment and sustainable development.
Resource persons for this Programme come from the Asia Pacific Regional University Consortium on Sustainable Development. This includes the Asian Institute of Technology (AIT), University of New South Wales (UNSW), CSR Asia, United Nations University (UNU), Tongji University, UN University (UNU) and UNEP officials are amongst others.
We look forward to your interest and participation in the Leadership Programme. Pls also feel free to forward this message to interested parties.
http://www.rrcap.unep.org/calpesd/index.cfm
With best wishes,
AIT/UNEP RRC.AP
Thailand
================================
Batyr Hajiyev, Mr
Senior Programme Officer / Central Asia
AIT / UNEP RRCAP
Pathumthani, Thailand
Office phone: +662 524 6221
Cell phone: +668 492 78 830
================================