Рубрика: Устойчивое развитие

В шести регионах страны будут реализованы семь мини-проектов по решению местных экологических проблем

IMG_034611, 12 июня в Бишкеке состоялась очередная встреча тренеров ОО «Тендештик» по проекту «Построение партнерских отношений экологических НПО с органами местной власти в решении экологических проблем на местном уровне». Участниками мероприятия стали 7 тренеров, которые представляют все 7 регионов страны и проводили серию тренингов для местных фокусных экологических НПО и представителей МСУ.

На данном этапе проекта представители фокусных НПО совместно с представителями местных органов самоуправления прошли тренинги по «Стратегии устойчивого финансирования», «Социальному партнерству» и «Взаимодействию общественности с органами МСУ в процессе выявления и решения экологических проблем» и разработали мини-проекты по решению экологических проблем на местах. Главными задачами встречи являлись обсуждение проведенных тренингов и отбор лучших мини-проектов для дальнейшего их финансирования.

Начало встречи тренеры посвятили обсуждению проведенных тренингов: трудностей во время проведения и выработке рекомендаций для будущих тренингов, которые были разработаны самой тренерской командой. По словам координатора тренерской команды Марии Асанбаевой, все тренинги были успешно проведены и дали положительные результаты, как для самих НПО, так и для их настоящих и потенциальных партнеров из МСУ. «Нам удалось сломать стереотипы между НПО и госструктурами, с которыми работали на тренингах, после которых они поняли, что партнерство составляет основу успешной деятельности», — отметила тренер по Баткенской области Назгуль Матикеева. «Участники наших тренингов освоили главное – у НПО и госструктур одна цель и на пути к её достижению они должны помогать друг другу, так как их совместная работа нацелена на благо общества», — сказала менеджер проекта Азиза Дуйшогулова. (далее…)

«ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» — новая фраза, новая форма и новые дела

Впервые новая модель местного самоуправления «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» успешно провела первые заседания в рамках реализации совместного проекта ПРООН/ГЭФ, Правительства РК и ГТЦ — «УСТОЙЧИВОЕ УПРАВЛЕНИЕ ПАСТБИЩНЫМИ РЕСУРСАМИ ДЛЯ ПОВЫШЕНИЯ БЛАГОСОСТОЯНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЦЕЛОСТНОСТИ»(далее Проект), в 4-х сельских округах Алматинской области Жамбылского района прошли ПЕРВЫЕ заседания «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТОВ».
Именно так — «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» называется новая, уникальная модель местного самоуправления, основная цель которой эффективное сотрудничество между сельскими жителями, и другими заинтересованными сторонами, в первую очередь с исполнительной властью в вопросах совместного и рационального использования пастбищных ресурсов. По сути «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» является единым голосом местной общественности, определяющим наиболее важные проблемы региона и рекомендующим пути их решения.

Пастбища испокон веков являются всенародным достоянием: «Эффективное использование пастбищ – традиция, имеющая многовековую историю. «Жер — ортак, су — ортак, жол – ортак, — говорил кочевник и умел жить в полной гармонии с окружающим миром, философски взирая на житейские трудности». «ЖАЙЫЛЫМ КОМИТЕТ» — альянс, призванный на качественно новом уровне использовать на деле, как традиционные методы хозяйствования, так и новейшие практики.
(далее…)

Центральная Азия является крупным очагом экологической нестабильности в мире

Вперед лицом назад. Центральная Азия поколение спустя
Эмиль Шукуров, кандидат биологических наук, доктор географических наук, профессор, заслуженный деятель наук Кыргызской Республики

После распада Советского Союза проходили различного рода дискуссии о будущем стран и народов Центральной Азии. В них принимали участие представители всех стран региона и высказывались самые крайние суждения: от предпочтения полной самоизоляции — до полного включения и растворения в мировом рынке; от гипертрофирования национальных приоритетов — до регионального слияния в экстазе якобы возрожденного прежнего единства. Были даже попытки пропагандировать лозунг: «Одна нация, один народ, один язык, одна религия, одна история, одна культура, одна территория, одно государство».

Не разбирая эту надуманную конструкцию, следует указать, что ни тогда, ни позже не ставился вопрос о едином природном пространстве с точки зрения обеспечения природных основ устойчивого развития как региона в целом, так и каждой страны в отдельности. Этой проблемы как бы не существует вовсе. Как раньше, так и теперь преобладают узкие подходы. И я не назвал бы их узкопрофессиональными именно потому, что узость в данном случае — признак или непрофессионализма, или недобросовестности. Иначе чем объяснить, что комплексные программы устойчивого развития, которых произвели не одну, строятся как механический сбор рекомендаций по направлениям. При этом значимость и место этих направлений определяется не на основе анализа действительной роли определенных факторов в формировании ситуации, а на том, представители какой группы превалируют при подготовке данного документа.
(далее…)

Внешняя политика Кыргызстана — вода, ГЭСы, изменение климата и экология

Тезис о том, что внешняя политика государства есть продолжение или отражение политики внутренней, достаточно тривиален, и в статье «Зеленая экономика» — путь к успеху и процветанию» автором уже были предложены некоторые направления такой политики.

Внешняя политика Кыргызстана — изменение климата и экология
Исмаил Даиров, исполнительный директор Регионального горного Центра Центральной Азии
В другой авторской статье «Итоги Копенгагена — что дальше? Перспективы для Кыргызстана» эти же вопросы рассматриваются сквозь призму последнего саммита по изменению климата в Копенгагене в декабре 2009 года, где принимали участие главы государств и правительств 115 государств мира и где, фактически, обозначилась новая глобальная политика по вопросам изменения климата на обозримую перспективу со всеми вытекающими отсюда последствиями для мировой экономики, политики, торговли, безопасности и т.д.

Поэтому в настоящей статье предпринимается попытка изложить взгляды на возможную новую внешнеполитическую доктрину Кыргызстана на основе положений, которые поднимаются в предыдущих публикациях, и в надежде на то, что они будут востребованы по мере того, как внутриполитическая ситуация в республике стабилизируется.

Последнее сообщение Агентства водных ресурсов о том, что в связи с резким повышением температуры воздуха, интенсивным таянием снегов и резким повышением уровня воды в реках республики, сложилась критическая обстановка на водохранилищах и искусственных водоемах, еще раз подтверждают оценочные прогнозы специалистов о влиянии изменения климата на горные экосистемы Кыргызстана на перспективу. Согласно этим прогнозам до середины 20-х годов будет наблюдаться повышенный сток горных рек в весенне-летний период, вызванный интенсивным таянием ледников и снежников, затем наступит значительный спад и в перспективе 2050-2100 годов ледники Кыргызстана вообще исчезнут с карты Земли. Но мы не будем заглядывать так далеко, мы до этого времени не доживем и нас эти проблемы не касаются, заглянем на более ощутимую перспективу 15-20 лет, когда сток рек значительно уменьшится, а население региона значительно увеличится, что будет тогда? (далее…)

Тренинг в г.Каракол Иссык-Кульской области

23-24 апреля 2010 г. проходил тренинг в г. Каракол, организованный проектом «Построение партнерства экологических НПО с органами местной власти в решении экологических проблем на местном уровне», спонсированный такими донорами как PCO (Vereniging voor Personele Samenwerking met Ontwikkelingslanden (PSO) = Общество по Персональному Сотрудничеству с Развивающимися странами), на тему «Стратегия финансовой устойчивости». Тренерами выступили Асанбаева Мария, представляющая НПО «Тендештик» — координатор тренерской команды Milieukontakt; Абдиева Банур – тренер международного класса, председатель правления ЦГИ «Лидер».
Проект ОО «Тендештик» нацелен на построение партнерских отношений с органами МСУ,бизнес сектором, НПО и местными жителями и решение экологических казусов на местном уровне.
На тренинге участвовали более чем 15 человек, представители экоНПО Иссык-Кульской области, такие как НПО Эдита, Барсем, Боконбаево-манжылы, ЭКОИС, Росток, Лидерство, Лидер, Эл-Тоо и др.тренинг 009
Во время тренинга рассматривались такие вопросы, как «стратегическое планирование НПО», «как добиться финансовой устойчивости», «как составлять бюджет», «как сбалансировать доходную и расходную часть бюджета» и др. Участники отметили важность проведения такого рода тренингов и обучения, поддержка экологических НПО для устойчивого развития окружающей среды. Во время тренинга участники в полной мере смогли поделиться опытом финансовой устойчивости, особенно запоминающимся был блестящий опыт таких НПО как Эл Тоо, Эдита и ЦГИ Лидер.
По реализованному проекту MK, участники тренинга разрабатывали стратегический план развития своей организации. При разработке этого документа было выявлено, что экоНПО Иссык-Кульской области, как и других регионах испытывают трудности в разработке стратегии финансовой устойчивости. Исходя из этого опыт такой организации ОО ЦГИ Лидер (Б.Абдиева) устойчиво функционирующего более 20 лет в регионе, имеющий популярность в стране, оказался очень полезным и актуальным.
В будущем, а точнее в мае, июне и в июле планируется проведение тренингов по социальному партнерству и участиютренинг 013 общественности в решении экологических проблем. На этих тренингах будут выявлены экологические казусы, решение которых требуют немедленного вмешательства общественности.
Список выявленных казусов в процессе проводимых тренингов будет рассмотрен экспертами. На решение одного из этих казусов будут выделены определенные ресурсы, и что важно отметить обученные экоНПО, представители МСУ, местные жители, бизнес структуры, будут выступать в процессе решения экологических казусов в качестве равноправных партнеров.
Тем самым организаторы надеются повысить инициативу местной общественности в освещении экологических казусов, поиск доноров для решения местных экологических проблем. В масштабе страны решение данных проблем будет иметь существенный резонанс.

Энергетическая инициатива США

Барак Обама, выдвинул «энергетическую инициативу США». В соответствии с ней акцент должен быть сделан на солнечной энергетике. Огромные пустыни Аризоны и Невады должны быть покрыты солнечными батареями. В соответствии с выдвинутым планом, 69% всей электроэнергии и 35% всей тепловой энергии к 2050 году должны будут обеспечиваться солнечной энергетикой. Именно под это будет, в первую очередь, «заточена» американская нанотехнологическая программа.

Масштабы проекта грандиозны. Стоимость — более 500 миллиардов долларов, из которых 150 миллиардов будут вложены в этот президентский срок. При этом Обама проводит параллель между нынешней американской энергетической инициативой и программой «Аполлон». Последнюю он оценивает следующим образом:»Громадные инвестиции в науку и технологии, в образование и обеспечение исследований создали мощный поток любопытства и творчества, принесшего неисчислимую пользу. Мы должны повторить это».
(далее…)

Пятое юбилейное Совещание Руководящего комитета ЕЭК ООН по ОУР состоялось в марте в Женеве

В марте этого года во Дворце Наций в Женеве состоялось Пятое Совещание Руководящего комитета ЕЭК ООН по ОУР, в работе которого приняла участие делегация Кыргызстана во главе с депутатом Жогорку Кенеша КР, зампредседателя Комитета по международным делам и межпарламентскому сотрудничеству Керимовой Нурбюбю Сартовной и с участием Национального координатора по ОУР в КР Дуйшеновой Ж. К., которая является заместителем председателя Руководящего Комитета ЕЭК ООН по ОУР с апреля 2008 года. В работе Совещания принял участие и посол Миссии Кыргызстана в Швейцарии Мухтар Жумалиев.

Пятое заседание Руководящего комитета было сосредоточено на двух приоритетах, определенных для второго этапа: (а) развитие национальных стратегий / планов действий в области ОУР, и (б) ОУР компетенций в сфере образования.

Более подробно о совещании вы можете узнать скачав данный документ: report

Жылдыз Дуйшенова,
Национальный координатор по ОУР в Кыргызстане

Новые связи новые перспективы

Тема экологии и связанные с ней проблемы: недостаток питьевой воды, загрязнение почвы и грунтовых вод, загрязнение воздуха транспортом, угроза уничтожения заповедников и другие – приобрели решающее значение для выживания во всем мире. Они также касаются стран постсоветского пространства, которые до сегодняшнего дня вынуждены бороться с последствиями индустриализации, эксплуатировавшей ресурсы окружающей среды в интересах государственного планирования. К этому добавилось негативное влияние приватизации последних 20 лет. Одновременно в странах региона возрастает общественная активность в области защиты экологии. Чтобы поддержать эту тенденцию, Институт им. Гёте с 26.06.2010 по 16.07.2010 проводит в Берлине Летнюю академию по теме «Климат и культура».

Более подробно информацию о программе можно скачать здесь: 5764959-STANDARD

В преддверии VI Министерской Конференции «Окружающая среда и развитие» стран Азиатско-Тихоокеанского региона

«ЖАСЫЛ ДАМУ» — «ЗЕЛЕНОЕ РАЗВИТИЕ»
27 сентября по 2 октября 2010 в г. Астана, в столичном Дворце Независимости, будет проходить Шестая Конференция министров охраны окружающей среды и развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона ООН-ЭСКАТО.
Главное послание Конференции направлено на интеграцию экологической и экономической политики в интересах устойчивого и эффективного развития стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
В работе Конференции примут участие официальные лица министерств охраны окружающей среды и экономики, государственных органов, представители бизнес-сообщества, науки, международных организаций и представительств, гражданского общества и СМИ. (далее…)

«ШАГИ К УСТОЙЧИВЫМ ШКОЛАМ»

Еще 15-20 лет назад вопросы экологического образования не рассматривались в качестве насущной необходимости и актуальных направлений экологической политики. Однако в последние годы в среде ученых, педагогов и широкой общественности по всему миру растет уверенность в том, что образованию и информированию принадлежит ключевая роль в сохранении окружающей среды и переходу к более устойчивому и справедливому миру

Как повысить статуc экологического образования в стране и каким образом вопросы экологии и устойчивого развития могут найти свое отражение в учебных предметах? Решением этих и других вопросов займутся участники двухдневного семинара «Шаги к устойчивым школам», который состоится в Бишкеке 12-13 марта 2010 г. (далее…)