Экологи бьют тревогу, халатность Иссык-Кульских властей может привести к загрязнению жемчужины Кыргызстана
Очистное сооружение в городе Каракол не соответствует техническим нормативам, что может привести к загрязнению озера Иссык-Куль. Об этом на пресс-конференции в ИА “Кабар” заявил начальник управления государственного экологического контроля Кубанычбек Норузбаев. Он отметил, что “многие пансионаты не имеют своих очистных сооружений, в итоге это отрицательно влияет на общую экологическую обстановку озера”. Следует отметить, что за первый квартал этого года госкомитет по охране окружающей среды и лесному хозяйству провел около ста проверок. В итоге было выдано 743 предписания, из которых лишь 424 были выполнены. Это говорит о недостаточном и несвоевременном контроле за выданными предупреждениями. Особенно низкое выполнение предписаний отмечается в Иссык-Кульской области.
ИА КАБАР, Э.Козубекова


енции в ИА “Кабар” заместитель министра сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызстана Баялин Байтемиров.
В южных регионах Кыргызстана по-прежнему ощущается недостаток воды. Сельское население, основной источник доходов которого орошаемое земледелие, в последние годы обращается к руководству республики с просьбой о строительстве водохозяйственных объектов. Об этом газете “МСН” сообщил генеральный директор департамента водного хозяйства министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Баратали Кошматов. Как он отметил, ввод новых орошаемых земель — это решение социальных, экономических, а на юге еще и пограничных проблем. По его словам, проекты по орошению земель в южных регионах страны существенно улучшили бы социально–экономическое положение сельчан. 


